В Петербурге появится единая цифровая платформа науки и высшего образования

17:39 пн, 16 мая, 2022
pixabay.com

В рамках госпрограммы «Экономика знаний» в Петербурге появится единая цифровая платформа системы науки и высшего образования, сообщила пресс-служба Смольного.

«Указом президента России 2022-2030 годы объявлены в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Его основные задачи — привлечение талантливой молодежи в научную сферу, вовлечение исследователей в решение важнейших задач развития страны. Кроме того, в условиях санкций необходимо ускоренными темпами развивать импортозамещение. На Петербург, в котором сосредоточено 10% научно-технического потенциала страны, ложится особая ответственность за выполнение указа президента», — заявил губернатор Александр Беглов в ходе совещания, посвященного итогам реализации госпрограммы в 2021 году и задачам на текущий год.

В 2022 году число программ «Экономики знаний» увеличилось с трех до пяти. Основными задачами стали подготовка общегородского плана мероприятий в рамках «Десятилетия науки и технологий», продолжение реализации совместных проектов с Российским научным фондом и создание единой цифровой платформы системы науки и высшего образования.

Александр Беглов ранее подписал постановление о предоставлении школьникам, студентам и преподавателям премий городского правительства. Речь идет о наградах «Юные дарования», «Открытый урок», «Учитель-музыкант» и «Учитель-художник».

Поделиться в соцсетях