Пятнадцать школ Петербурга примут участие в проекте «Курчатовские классы»

15:46 сб, 14 мая, 2022

Пятнадцать школ Петербурга станут участниками проекта Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» по созданию «Курчатовских классов». Губернатор города Александр Беглов в ходе рабочего объезда Московского района поручил оказать поддержку школе № 703 в приобретении оборудования для генетической лаборатории. Это позволит образовательному учреждению участвовать в проекте.

Школа № 703 размещена в новом жилом комплексе Московского района. Строители сдали ее на полгода раньше срока, учеников приняли первого сентября 2021 года. Сейчас там занимаются около 600 детей. В следующем учебном году школа примет порядка 900 человек с 1 по 10 классы и будет полностью укомплектована. По словам губернатора, это одна из самых современных и оснащенных школ в Петербурге.

«Здесь два бассейна, два спортзала, мастерские, библиотека. На улице — площадки для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом. Но самое главное — она оснащена современным оборудованием. Детям здесь интересно учиться», — подчеркнул глава города.

В данный момент в школе действует лаборатория по предметам естественнонаучного цикла, где в 3D-формате можно моделировать физические явления, проводить химические опыты и изучать строение молекул. Работают классы робототехники, кабинеты труда, оснащенные лазерным гравером и станками с ЧПУ. Для дополнительных занятий предусмотрен кабинет 3D моделирования и графического дизайна. В школе есть даже собственный планетарий.

Губернатор отметил, что здание школы имеет специальное общее пространство — атриум со световым фонарем. С самого начала работы в школе действует музей «Летопись Московского района». Экспозиция рассказывает о заводе «ВАГОНМАШ» имени Егорова. Он располагался на месте нынешней школы и выпускал вагоны для петербургского метрополитена и железной дороги.

О заводе напоминает фасад школы, в который вписаны элементы корпусов предприятия. На территории установили памятный знак рабочим завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Александр Беглов передал в музей школы сувенир, который был изготовлен в 80-е годы на «ВАГОНМАШЕ».

Всего в Московском районе этом году планируют достроить шесть социальных объектов — четыре детских сада и две школы. «Наша задача на 2024 год по городу — 80 детских садов и 50 школ. Мы ее выполним независимо от всех сложностей», — сообщил губернатор.

Поделиться в соцсетях