Петербург реализует новые проекты в рамках Десятилетия науки и технологий

20:00 ср, 27 апреля, 2022

В петербургском Политехническом университете Петра Великого проходит всероссийская конференция «На одной волне с университетами». Главными темами мероприятия стали поддержка молодежных инициатив в науке и бизнесе, а также создание корпоративных Центров компетенций, сообщили в пресс-службе Смольного.

В рамках конференции участники представили новые проекты АНО «Россия — страна возможностей» для университетских команд из разных регионов страны. По словам губернатора Александра Беглова, петербургские вузы, научные организации и предприятия активно участвуют в корпоративных проектах поддержки научно-технического творчества молодежи.

Глава города отметил, что указом президента России  2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий. В связи с этим, сообщил губернатор, предстоит активная работа по привлечению талантливой молодежи в научную сферу, вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач в масштабах страны.

«У нас есть для этого необходимые ресурсы, интеллектуальный потенциал. Стратегией социально-экономического развития Петербурга до 2035 года наука, технологии, профессиональное образование и инновации закреплены в качестве одного из ключевых направлений развития города на долгосрочную перспективу», — сказал Александр Беглов.

Также губернатор подчеркнул, что в Петербурге создана и многие годы действует уникальная система поддержки научно-технического творчества молодежи. Так, в городе проводят 18 конкурсов для молодых исследователей, ежегодно вручают премии молодым ученым за выдающиеся результаты в области науки и техники.

Кроме того, в Петербурге создаются новые площадки для реализации студенческих инициатив – «Точки кипения», Центры цифрового образования и Кванториумы, реализуется проект молодежных пространств «ПРОСТО».  Помимо этого, власти города поддерживают проекты создания современных университетских кампусов.

Александр Беглов подчеркнул, что в Петербурге проводится системная работа с вузами с учетом запросов работодателей и обстановки на рынке труда.

Ранее Город+ сообщал, что в Петербурге определили лауреатов премии правительства города в области науки и техники.

Поделиться в соцсетях