Петербургские проекты стали победителями в ряде номинаций конкурса «ПРОФ-IT.Инновация»

18:45 ср, 27 апреля, 2022
Город+

Проекты петербургских компаний, работающих в области инновационных технологий, стали победителями и призерами второго национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Его проводил экспертный центр электронного государства при поддержке Администрации президента России, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, подведомственный комитету по информатизации и связи петербургский информационно-аналитический центр занял первое место в номинации «Управление информационными ресурсами» с проектом «Единая платформа чат-ботов». Специалисты центра разработали удобный цифровой канал коммуникации между представителями власти и гражданами. Чат-боты, такие как «МФЦ», «Студенты», «Рождение ребенка», «Многодетные семьи», «Диалог с властью», «Трудовые отношения» и другие, дают ответы на популярные вопросы жителей. Разработка позволила снизить нагрузку на сотрудников органов госвласти и подведомственных организаций на 22%.

Как отметил губернатор Александр Беглов, Петербург вновь подтвердил статус лидера цифровой трансформации России.

«Поздравляю наших IT-специалистов! Их работа очень важна, ведь внедрение новых технологий позволяет сделать гораздо более эффективными и удобными практически все сферы — медицину, образование, государственное управление, оплату товаров и услуг, управление предприятиями, транспортом и энергосистемами», — сказал глава Петербурга.

Губернатор добавил, что Петербург с его высоким научно-технологическим и кадровым потенциалом активно включен в процессы цифровой трансформации: продолжается работа над улучшением цифровой инфраструктуры, идет подготовка специалистов для IT-отрасли.

В городской администрации также сообщили, что в номинации «Технологии виртуальной и дополненной реальности» первое место занял петербургский проект «Интеграция мультимедиа и безопасности: смарт-система распределенного звука. Исследование в области психоакустики с целью формирования комфортной психоэмоциональной городской среды» от компании  «Городской оператор связи». На втором месте в этой же категории — ООО «3Д Инновации» с проектом «VARWIN EDUCATION».

Второе место в номинации «Управление информационными ресурсами» с компанией из Новосибирской области разделил проект «Умная операционная MVS» от петербургских «Медицинских систем визуализации». Проекты из Петербурга также заняли третьи места в номинациях «Цифровой двойник» и «Идентификация и аутентификация».

Всего в этом году на конкурс были представлены 103 проекта в 13 номинациях. Оценивал IT-решения экспертный совет, в состав которого вошли более 40 представителей федеральных и региональных структур IT-отрасли.

Поделиться в соцсетях