Власти Петербурга направят 2 млрд рублей на развитие IT-отрасли

13:44 чт, 21 апреля, 2022

Правительство Петербурга направит 2 млрд рублей на достижение целей стратегии цифровой трансформации города, утвержденной президентом РФ в 2021 году. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

«По поручению губернатора в настоящее время регулярно проводятся встречи с представителями бизнеса для определения наиболее эффективных мер государственной поддержки отрасли. На минувшей неделе мы с вице-губернатором Алексеем Корабельниковым принимали участие в такой встрече с руководителями IT-компаний Санкт-Петербурга. Практически все представители бизнеса указывали необходимость расширения государственного заказа продуктов отечественных IT-компаний», — заявил Казарин на заседании Научного совета по информатизации Петербурга.

Он добавил, что эта мера должна стать существенным вкладом в поддержку петербургских IT-компаний и российской отрасли информационных технологий в целом.

Петербургские вузы в 2022 году готовы принять свыше 5 тысяч студентов-айтишников. Контрольные цифры приема на бюджетные места увеличились почти на 200 единиц. Ожидается, что в следующем году этот показатель вырастет еще на 300 мест.

Поделиться в соцсетях