В федеральном центре рассмотрят 34 предложения от Петербурга по поддержке экономики

19:29 ср, 20 апреля, 2022

Сегодня, 20 апреля, губернатор Александр Беглов провел в Смольном очередное заседание оперативного штаба по обеспечению экономической и социальной стабильности в Петербурге. На сегодня реализованы 24 региональные меры поддержки, 21 — на финальной стадии согласования, еще 94 предложения — в разной степени проработки. В федеральный центр город направил 34 инициативы, сообщили в пресс-службе Смольного.

В ходе заседания оперштаба Александр Беглов подчеркнул, что эффективные решения президента и правительства страны нарушили планы по расшатыванию финансово-экономической ситуации в России. Так, курс рубля снова находится на отметках первой половины февраля, а в банковскую систему возвращается наличная валюта.

«Все это подтверждает компетентность финансово-экономической политики, которую президент и правительство проводили в предыдущие годы, и своевременность экстренных решений, принятых после очередного витка санкций», — отметил губернатор.

Глава города добавил, что поставки и запасы товаров в магазинах стабильны, количество обращений граждан по поводу цен и доступности товаров снижается.

«Мы продолжаем активно работать в рамках оперативного штаба, чтобы не допустить осложнения ситуации. Ведем ежедневный мониторинг работы ключевых и системообразующих предприятий. От скорости принятия нами решений зависит ритмичность их работы и стабильность экономики города», — сказал Александр Беглов.

Также власти города постоянно мониторят ситуацию на предприятиях с иностранным участием. По словам губернатора, где-то требуются адресные меры поддержки, в других случаях — принятие системных решений, в том числе на федеральном уровне.

Александр Беглов особо отметил, что главная задача сегодня — сохранить рабочие коллективы, пока уровень безработицы остается в пределах нормы. С 1 марта на крупных предприятиях объем задолженности по зарплате сократился более чем на треть и не превышает 10 млн рублей.

«Совместно с налоговой службой и прокуратурой будем держать ситуацию с выплатой заработной платы на особом контроле», — отметил губернатор.

Кроме того, по словам Александра Беглова, в задачи оперштаба по-прежнему входит контроль цен на лекарства. Колебания роста по всем 30 позициям жизненно важных лекарственных препаратов с 4 марта — в пределах инфляции, подчеркнул глава Петербурга.

Поделиться в соцсетях