В Василеостровском районе протестировали систему онлайн-голосования «КриптоВече»

17:35 пн, 11 апреля, 2022
Город+

Администрация Василеостровского района провела голосование по приоритетным элементам благоустройства набережной реки Смоленки с помощью системы «КриптоВече», разработанной Центром технологий распределенных реестров СПбГУ. Об этом сообщила пресс-служба университета.

По уточненным данным, участие в тайном голосовании приняли 1202 человека. Как считают в районной администрации, скорость принятия решений с использованием дистанционного формата голосования увеличилась. Одновременно с этим исчезла потребность в длительном процессе сбора и анализа поступающей информации, поскольку платформа самостоятельно анализирует данные и выдает результат.

«В последнее время активно расширяется сфера применения блокчейн-технологий. При использовании таких сервисов для проведения голосований сохраняются важные элементы дистанционных выборов — конфиденциальность, надежность и безопасность», — указал директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков.

Блокчейн-система «КриптоВече» появилась в 2020 году. Ее особенность заключается в надежности и объективности. По словам пресс-службы СПбГУ, результаты голосования невозможно подделать, что делает прозрачными любые выборы. Система дистанционного голосования может применяться в университетах, банках, на промышленных предприятиях и в строительных компаниях.

Поделиться в соцсетях