Собственника дачи Леви в Зеленогорске обязали восстановить внешний облик дома

21:24 пт, 01 апреля, 2022
kgiop.gov.spb.ru

Рабочая группа Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рассмотрела экспертизу деревянной дачи адвоката Василия Леви в Зеленогорске, сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Рабочая группа рекомендовала согласиться с выводами государственной историко-культурной экспертизы о необоснованности включения утраченного объекта в единый государственный реестр в качестве памятника. Как отметили в КГИОП, здание в стиле модерн формирует уличный фронт и находится в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности. В соответствии с действующим законодательством собственник земельного участка обязан восстановить внешний облик здания, заметного с открытых городских пространств, говорится в сообщении комитета.

Деревянная дача по адресу Зеленогорск, Березовый переулок, дом 5 имеет статус выявленного объекта культурного наследия. В 2013 году дом был признан аварийным и расселен, а в 2014 году произошел пожар, который уничтожил значительную часть постройки. Сохранившиеся фрагменты бревенчатых стен в настоящее время находятся в аварийном состоянии, а само здание принадлежит частному владельцу.

Поделиться в соцсетях