Беглов выразил соболезнования в связи со смертью режиссера и сценариста Мельникова

15:44 вт, 22 марта, 2022
https://www.lenfilm.ru/

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам режиссера и сценариста Виталия Мельникова в связи с его смертью. Градоначальник отметил, что творческая биография легендарного мастера отечественного кино связана с городом. Об во вторник, 22 марта, сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Многие годы Виталий Вячеславович возглавлял Санкт-Петербургский Союз кинематографистов. Большой мастер, чуткий и отзывчивый человек — он пользовался глубоким уважением и признанием коллег, учеников, зрителей. Светлая память о Виталии Вячеславовиче Мельникове навсегда сохранится в наших сердцах», — сказал Александр Беглов. 

Режиссер, сценарист, народный артист РСФСР Виталий Мельников умер на 94 году жизни 21 марта 2022 года. Причины смерти не уточняются. Информация о дате прощания появится позже. 

Виталий Мельников родился на Дальнем Востоке 1 мая 1928 года. В 1952 году после окончания ВГИКа снимал документальные фильмы на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов. Более 50 лет он работал на киностудии «Ленфильм», где были сняты его многие киноленты, среди которых «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Отпуск в сентябре», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» и другие. Эти картины входят в «золотой фонд» российского кино.
 

Поделиться в соцсетях