До конца года в Петербурге отреставрируют дополнительный молельный зал Соборной мечети

15:43 ср, 16 марта, 2022
gov.spb.ru

В Петербурге продолжается реставрация интерьеров Соборной мечети. В этом году работы пройдут в дополнительном молельном зале на третьем этаже храма. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, реставраторы восстановят паркет, поверхности стен, своды, мраморную плитку, а также гипсовый лепной декор. Кроме того, специалисты отреставрируют двери, решетки металлических оконных рам, мраморные подоконники и световой фонарь.

Как отметил губернатор Александр Беглов, в Петербурге люди разных культур и вероисповеданий всегда жили в мире и согласии.

«У нас построены великолепные храмы и культовые сооружения всех религий исторической России. Здесь находится самая красивая мечеть нашей страны, которая строилась на средства верующих. Это наша история, к которой мы относимся с большим уважением. И продолжаем восстанавливать этот памятник истории и архитектуры», — сказал глава города.

Напомним, восстановление Соборной мечети началось в 2000 году. Из бюджета Петербурга по 2021 год на реставрацию храма выделили более 300 млн рублей. На эти средства отреставрировали фасады и два минарета высотой 48 метров, майоликовую отделку порталов, а пять лет назад началось восстановление интерьеров памятника. 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях