
Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении законопроект о «налоговом кэшбэке» для предприятий, которые вкладывают средства в научные исследования и опытно-конструкторские разработки. «За» проголосовали 49 парламентариев, воздержались — 0, «против» — 0.
Документом устанавливается максимальный размер налогового вычета за счет региональной части налога на прибыль. Петербургские предприятия смогут направить 90% своих расходов на научные разработки. Мера поддержки предназначена, в том числе, для малого и среднего бизнеса.
«Данный законопроект был разработан в рамках стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года. Это результат плановой работы правительства города по переориентации экономики на продукцию с высокой оборотной стоимостью, на содействие производству современной техники и обеспечение импортозамещения в высокотехнологичных областях», — пояснил представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Константин Сухенко (цитата по «Петербургскому дневнику»).
По его словам, реализация законопроекта обойдется бюджету Петербурга в 300-400 млн рублей в год, а инвестиции предприятий в создание новых технологий увеличат количество рабочих мест. Закон, в случае его утверждения, будет действовать с 2023 года по 2027 год.