От документалок до анимации: более 100 фильмов покажут на фестивале «Послание к человеку»

19:55 вт, 03 ноября, 2020

В Петербурге на фестивале «Послание к человеку» покажут более 100 фильмов. Это документальное, анимационное и короткометражное кино.

Откроет фестиваль лауреат «Золотого льва» последнего Венецианского кинофестиваля — фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао, главную роль в котором исполняет голливудская звезда Френсис Макдорманд.

«Открытие пройдет в формате онлайн, а не на Дворцовой площади. Возможно, благодаря этому мы увлечем еще больше людей, интернет может расширить аудиторию фестиваля», — сообщил режиссер, директор кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель.

Он добавил, что вопреки пандемии прислали три тысячи конкурсных заявок. Это больше, чем в 2019 году.

Режиссеры будут соревноваться в международном и национальном конкурсах фестиваля, а также в номинации экспериментальных фильмов. Победители получат приз «Кентавр» и денежные призы от трех тысяч долларов.

«После показов фильмов у зрителей будет возможность пообщаться с авторами. Они проведут мастер-классы: режиссеры не только ответят на вопросы, но и расскажут о своем творческом методе», — отметил директор конкурсных программ кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Медведев.

Зрителям также представят программы «Панорама.Doc», куда включили главные документальные проекты сезона, и «Кино сверхреальности», где покажут  игровые картины.

Внеконкурсную программу «Гендер без границ» посвятили режиссеру Федерико Феллини в честь его 100-летнего юбилея. Зрители увидят фильмы «Город женщин», «Сатирикон», «Ночи Кабирии» и «Казанова».

Кинопоказы пройдут до 8 ноября в «Доме кино» и кинотеатре «Родина».

Подробности — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях