Ученые СПбГУ изучили механизм появления тревоги и депрессии

15:54 ср, 30 сентября, 2020
Лаборатория проф. Н. Н. Кудрявцевой

Группа ученых из разных стран под руководством специалистов СПбГУ продвинулась в изучении психических расстройств у человека. Исследователи обнаружили возможный механизм переключения патологии мозга от тревоги к депрессии, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые предположили, что в мозге может существовать механизм, отвечающий за сопряжение различных симптомов в единое заболевание. Так, отдельные симптомы депрессии могут встречаться у разных людей, но только в комплексе определенный набор этих симптомов превращается в клинический диагноз.

В процессе исследования специалисты определяли молекулярные процессы, сопутствующие каждому конкретному симптому, а также их «переключению»: от подавленного настроения и отсутствия аппетита – до тревожности и бессонницы. Эксперименты производились на мышах. Результаты работы опубликованы в престижном международном журнале Progress in Neuro-Psychopharmacology and Biological Psychiatry.

По мнению специалистов, открытие поможет глубже изучить психику человека и в перспективе создать новые, более эффективные препараты для лечения психических расстройств.

Поделиться в соцсетях