Олег Эргашев: Ситуация c COVID-19 в Петербурге контролируема и стабильна

19:00 ср, 16 сентября, 2020

В Петербурге на сегодняшний день работают 12 стационаров под COVID-19, из которых один детский. Развернуто более трех тысяч коек. Рассматривается развертывание дополнительных 287 коек в больнице имени Семашко. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в ходе прямого эфира на телеканале «Санкт-Петербург».

Он также сообщил, что сегодня к аппарату ИВЛ подключены 122 пациента. За сутки заболели еще 264 человека, однако 209 горожан выписали из больниц.

«Ситуация в настоящий момент контролируема и стабильна. Многие вернулись из отпусков, некоторые возвращаются из-за рубежных стран. Мы ожидали этот подъем», — сказал Эргашев.

Он напомнил, что при коронавирусе часты такие симптомы как потеря обоняния, повышение температуры, озноб, слабость, потливость, мышечные боли. Основное отличие заболевания — сухой кашель, слабость и отдышка в более сложных случаях. 

В Петербурге сделали прочти три млн тестов на COVID-19. Всего в городе работают 46 ПЦР-лабораторий, которые исследуют анализы на коронавирус. Результаты сообщают в течение 2-3 дней.  

Поделиться в соцсетях