В Петербурге разработают пятилетнюю программу профилактики бездомности

10:52 сб, 15 августа, 2020

В Петербурге разработают пятилетнюю программу профилактики бездомности. Об этом сообщили в ходе совещания вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

Он подчеркнул, что «дорожная карта» позволит госучреждениям города эффективнее взаимодействовать в вопросах профилактики бездомности.

«Необходимо заниматься процессом социализации бездомных, содействовать трудоустройству и нормализации их жизни. В противном случае мы не сможем решить эту социально важную задачу», — добавил вице-губернатор.

Планируют расширить список срочных социальных услуг для этой категории граждан. Для них организуют обогрев и питание, помощь в восстановлении документов. Предлагают расширить перечень оснований для оказания бездомным бесплатной медицинской помощи.

В ближайшее время проект «дорожной карты» доработают с учетом предложений органов исполнительной власти и социально ориентированных НКО и представят на утверждение правительства Петербурга.

Также обсудили вопросы оказания помощи лицам без определенного места жительства в период пандемии. Дома ночного пребывания перешли в круглосуточный режим работы. В них проводят дезинфекцию. С 1 апреля по 30 июля на социальном обслуживании в домах ночного пребывания было 152 бездомных.

До 12 мая продлили работу 10 пунктов обогрева на 234 места. Срочные социальные услуги в них получили 776 человек.

Всего в городском Центре учета и социального обслуживания граждан Российской Федерации без определенного места жительства состоит 3366 человек. Работает 13 домов ночного пребывания. В них находятся 258 бездомных. Медпомощь бездомным оказывают во врачебном здравпункте Клинической инфекционной больницы им.Боткина.

 

Поделиться в соцсетях