Сложная операция петербургских врачей спасла ребенка от инвалидности

16:18 пт, 14 августа, 2020

В Детском городском многопрофильном клиническом центре высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса 13 августа провели сложнейшую многочасовую операцию. Маленькому пациенту, серьезно пострадавшему в ДТП, восстановили анатомическую целостность таза. У ребенка появился шанс на полное выздоровление, сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.

В городской центр для операции ребенка экстренно доставили на санитарном самолете. 12 августа мальчик вместе с родителями попал в автомобильную аварию в одном из регионов страны. Необходимого оборудования для спасения малыша на месте не оказалось. После телемедицинской консультации пациента отправили в один из ведущих травмоцентров России в Петербург.

Металлоостеосинтез костей таза длился более четырех часов. Обломки костной ткани искусственно зафиксировали, чтобы они правильно срастались. Сейчас ребенок находится в удовлетворительном состоянии. Скорее всего, опасных последствий аварии удастся избежать.

Ранее глава города Александр Беглов отметил, что петербургские медики славятся самоотдачей, профессионализмом, жертвенностью и милосердием.

Поделиться в соцсетях