В Петербурге планируют поменять способ оплаты проезда в общественном транспорте

09:37 пт, 14 августа, 2020

В Петербурге планируют поменять способ оплаты проезда в общественном транспорте. Для этого изучают опыт Москвы по повышению комфорта пассажиров.Об этом сообщили в Смольном.

«Связь наших двух регионов крайне важна, и появление единых способов оплаты проезда станет для жителей обоих городов удобным инструментом. Сейчас мы совместно разрабатываем возможность безвозмездно передать властям Петербурга свои разработки и лицензии», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов на встрече с вице-губернатором Петербурга Максимом Соколовым.

Ранее разработали проект кобрендинговой карты «Подорожник-Тройка», которую можно использовать как в Петербурге, так и в Москве. Но на нее можно записать только один вид проездного билета. Сейчас интеграцию планируют расширить.

Провели исследование информационных систем Москвы по обслуживанию общественного транспорта и пассажиров и обсудили возможность их использовать в Петербурге.

Создали рабочую группу, в которую вошли представители транспортного блока Москвы и Петербурга. Ее цель – объединить способ оплаты парковки и проезда на всех видах общественного транспорта для жителей обоих регионов.

«Единые проездные делают намного удобнее пользование общественным транспортом для пассажиров разных регионов. Для оценки всех преимуществ и финансовых затрат проводится аудит системы и оценка возможностей ее применения в Санкт-Петербурге. Рассматриваются варианты использования программных сервисов для организации транспортного обслуживания населения, а также формируется финансовая модель проекта»,— отметили в пресс-службе правительства города.

Также Москва передаст опыт организации парковочного пространства на территории Петербурга. В центральной части Москвы уже несколько лет работает зона платной парковки. Это уменьшило трафик на столичных магистралях.

Поделиться в соцсетях