В Петербурге почтили память героев ВОВ в День окончания Ленинградской битвы

12:35 вс, 09 августа, 2020
www.gov.spb.ru

В Петербурге почтили память героев Великой Отечественной войны в День окончания Ленинградской битвы. К монументу защитникам Ленинграда возложили венки и цветы. Об этом сообщили в Смольном.

В церемонии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе Александр Гуцан, губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов, первый заместитель  командующего войсками ЗВО Алексей Завизьон, председатель Петербургской общественной организации ветеранов войны, труда Василий Волобуев и представители ветеранских организаций.

9 августа 1944 года закончилась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция. Советские войска освободили север Ленинградской области. В этот день окончили битву за Ленинград, которая длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.

Как сообщают в пресс-службе правительства города, в 2017 году дату внесли в закон Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» как День окончания Ленинградской битвы.


Александр Беглов отметил, что Ленинградская битва — самая долгая в истории Великой Отечественной войны, она длилась 37 месяцев. В битве участвовали Балтийский флот, Чудская, Онежская и Ладожская флотилии, партизаны и подпольщики.

«Все что связано с войной, блокадой — для нас всегда будет свято», — подчеркнул губернатор.

В пресс-службе добавили, что в Петербурге живут 89 тысяч 500 ветеранов ВОВ. Город постоянно оказывает им поддержку. Почти 347 тысяч блокадников получили к празднику выплаты из городского бюджета.

Поделиться в соцсетях