В Петербурге увеличили цену за квадратный метр выкупаемого городом социального жилья

19:32 пн, 03 августа, 2020

В Петербурге увеличили цену за квадратный метр выкупаемого городом социального жилья. Теперь правительство сможет предоставить квартиры многодетным семьям и людям с инвалидностью в обустроенных микрорайонах. Об этом сообщил в своем традиционном радиообращении 3 августа губернатор Александр Беглов.

«С федеральным центром договорились об увеличении цены за квадратный метр выкупаемого городом социального жилья — до 100 тысяч рублей», — отметил губернатор.

По его словам, раньше город не мог тратить больше 70 тысяч рублей.

«За такую цену квартиры в нашем городе сегодня продаются только в развивающихся районах. Где социальная инфраструктура только формируется. Семьи с инвалидами и многодетные не могут ждать. Но теперь мы сможем предоставлять им квартиры в обустроенных микрорайонах», — подчеркнул Александр Беглов.

Также он сообщил, что главные туристические предприятия Петербурга вошли в перечень системообразующих. Это позволит им воспользоваться дополнительными мерами поддержки.

Глава города отдельно отметил строительство социальных объектов. 

«1 сентября откроется новое здание лицея 226 во Фрунзенском районе. К концу года в Купчино откроется школа хоккейного мастерства имени Валерия Харламова, а весной 2021 года будут достроены новый детский сад в Шушарах и школа в поселке Ленсоветовский», — добавил Александр Беглов. 

По его словам, программу восстановления фонтанов продолжат. Ее составили на основе пожеланий петербуржцев. В этом году открыли фонтан «Слава» в Московском парке Победы, несколько дней назад – фонтан в центре поселка Шушары. До конца года приведут в порядок фонтанные комплексы на площади Победы, на Лермонтовском проспекте и на Александровском проспекте в Пушкине.

Также губернатор рассказал планах по вакцинации.

«Ближайшая задача — не допустить второй подъем коронавируса осенью. Важно, чтобы эпидемия сезонного гриппа и нового вируса не наложились друг на друга. Для этого планируем вакцинировать не менее 60% петербуржцев. Готовим дополнительные дозы вакцин от гриппа. Начать процесс хотим как можно раньше. Призыв ко всем — позаботиться о своем здоровье и здоровье близки», — обратился к петербуржцам Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях