В Петербурге со дна реки Смоленки достали дорожные знаки и мотоцикл

17:25 пн, 03 августа, 2020
Комитет по природопользованию

В Петербурге в ходе очистки реки Смоленки из воды достали дорожные знаки, бочки, канистры и мотоцикл. Об этом в понедельник, 3 августа, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

«На протяжении многих лет река подвергалась сильному человеческому воздействию. Со дна мы подняли уже более 200 различных предметов, в основном, это железобетонные конструкции. Крупногабаритные предметы изымаются отдельно от основных работ и вывозятся на лицензированный полигон», — рассказали в Смольном. 

В комитете отметили, что в работе по очистке Смоленки участвуют 20 единиц специализированных техники: экскаваторы, буксиры, размывочные комплексы, землечерпательные машины, водолазная станция, понтоны.

Ожидается, что в октябре подрядная организация ГУП «Экострой» завершит работы по очистке русла реки от Наличного до Смоленского моста, в 2021 году от Смоленского моста до истока. За этот период из воды планируют извлечь более 40 тыс. м3 донных отложений. 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в прошлом году в городе от загрязнений и мусора очистили 327 водных объектов. В 2020 году работы идут на 331 водном объекте.

Поделиться в соцсетях