Смольный опубликовал скорректированный бюджет Адресной инвестиционной программы

09:14 вт, 07 июля, 2020

Бюджет Адресной инвестиционной программы Петербурга в 2020 году составит 67,7 миллиарда рублей. Такая цифра опубликована на сайте Смольного после корректировки расходов в связи с пандемией коронавируса. По оценкам экспертов, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, эта сумма немногим уступает бюджету 2019 года.

«Цифра сопоставима с объемом АИП 2019 года (72,5 миллиарда рублей), когда было введено в эксплуатацию рекордное для Санкт-Петербурга количество объектов социальной инфраструктуры: 74 – столько же, сколько за предыдущие три года», – отметил председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

Программа определяет основные направления развития города. В нее внесены все планируемые правительством инвестиции на строительство. В 2020 году самая значительная часть суммы пойдет на создание объектов социальной инфраструктуры – 24,6 млрд. рублей. Еще 19,9 млрд. город потратит на развитие дорожно-транспортной сети. 17,2 млрд. направят на объекты энергетики, а 5,99 млрд. рублей – на приобретение жилых помещений в собственность города.

Так выглядит план государственных инвестиций Петербурга на текущий год после корректировки. По словам Валерия Москаленко, правительству удалось выполнить главную задачу – в полном объеме сохранить финансирование ввода социальных объектов в эксплуатацию. В 2021 и 2022 году бюджет АИП увеличится до 108,1 млрд., а затем до 109 млрд. в год.

Поделиться в соцсетях