Петербургский бизнес получит налоговые преференции и отсрочки по платежам

15:02 пн, 30 марта, 2020
Город+

В правительстве Петербурге одобрили план мер по поддержке экономики и предприятий в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Главными приоритетами на время эпидемии коронавирусной инфекции признаны: обеспечение граждан товарами первой необходимости, поддержка экономики и принятие общесистемных мер. Об этом сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников в ходе заседания городского правительства.

«Город продолжит проводить мониторинг поставки товаров первой необходимости, а также осуществлять мониторинг цен и наличия запасов, отслеживать ситуацию на рынке труда и оценивать финансово-экономическое состояние системообразующих предприятий», - отметил Алексей Корабельников.

Председатель комитета финансов уверил, что город не допустит спекуляций и существенных сокращений. Одна из главных задач – обеспечить поддержку жителей города.

Также утвержден ряд налоговых преференций:

- снижение на 2020 год ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (с 7% до 5% по объекту налогообложения «доходы – расходы» и с 6% до 3% по объекту налогообложения «доходы»);

- снижение на 50% налога на имущество организаций за 2020 год для гостиничного бизнеса;

- отмена обязанности по уплате авансовых платежей в 2020 году по налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам для субъектов малого и среднего предпринимательства для отдельных отраслей;

Арендаторам земельных участков и объектов нежилого фонда, находящихся в городской собственности, будут предоставлены освобождения и отсрочки по арендным платежам. В частности, малый и средний бизнес в сфере культуры, образования, просвещения, выставок, развлечений, физкультуры и спорта освобождается от оплаты арендных платежей за второй квартал 2020 года. Малым и средним предприятиям сферы гостиничных услуг, общественного питания и туризма предоставят отсрочки за второй и третий кварталы 2020 года с последующей рассрочкой на период до 31 декабря 2021 года.

До 1 апреля 2021 года будет продлен мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов. Рынки сбыта социально значимой продукции будут расширены путем введения новых видов НТО: фудтраков, киосков для производителей молочной, мясной, рыбной продукции и хлебобулочных изделий.

«Выпадающие доходы городского бюджета в связи с этими мерами составят от 4,5 до 5 млрд рублей», - указал в ходе совещания Алексей Корабельников.

По словам Александра Беглова, потребуется провести корректировку бюджета, однако она не должна негативно повлиять на проекты объектов социальной инфраструктуры. «Поручаю завершить строительство всех запланированных детских садов, школ, поликлиник. Они нужны петербуржцам», - заявил губернатор.

Поделиться в соцсетях