Русский музей приглашает горожан приобщиться к искусству фарфора

16:24 пт, 14 февраля, 2020

В Михайловском замке состоится серия обучающих занятий в рамках проекта «Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве». В течение двух дней, 29 февраля и 1 марта, участники образовательной программы смогут посетить творческие встречи, выставки, лекции от ведущих экспертов и мастер-классы, объединенные темой изучения фарфора. Об этом сообщает пресс-служба Русского музея.

Художники-керамисты Сергей Сухарев, Людмила Назина и Сергей Русаков расскажут, с чего начинается творчество, и познакомят со всеми этапами создания произведения. Хранитель Леонид Матвеев и реставратор Мария Бессмертная расскажут о формировании коллекции, ее сохранении и тонкостях атрибуции.

Также в рамках программы состоится творческая встреча «Стол XVIII века. Правда и мифы» с режиссером-постановщиком, актером, создателем клуба любителей старинной кухни «Cookery Lost» Даниилом Ведерниковым. О красоте старинных вещей и использовании их в современном быту расскажет дизайнер и декоратор Мария Гончарова.

Профессионалы в области керамики проведут мастер-классы для детей и взрослых: мастер-класс по росписи фарфора отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Российского колледжа традиционной культуры и мастер-класс для детей от Школы этикета Юлианы Шевченко «Столовый этикет и основы сервировки».

Участники программы смогут также посетить образовательную выставку «От идеи к воплощению» кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица и на творческой встрече познакомиться с представителями кафедры.

Поделиться в соцсетях