До нового кампуса СПбГУ пустят скоростной трамвай

10:19 пт, 11 октября, 2019

Скоростная трамвайная линия будет запущена до нового кампуса СПбГУ в Пушкинском районе. Об этом рассказали во время круглого стола, посвященного проекту, сообщили в пресс-службе СПбГУ.

«Планируется строительство Южной широтной магистрали, реконструкция Колпинского шоссе, а также проектирование и строительство трамвайной линии по маршруту «Купчино - Шушары - Славянка», это уже ближайшие перспективы», - отметил начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры Вячеслав Петров.

По его словам, естественно, что реализация такого крупного проекта, как строительство кампуса СПбГУ, потребует значительного развития транспортной инфраструктуры. Одновременно будет обеспечена доступность не только Университета, но и Пушкинского района в целом.

Проректор университета по экономическому развитию Михаил Кудилинский отметил, что благодаря реализации проекта будут созданы все необходимые условия для 25 тысяч обучающихся, 4000 научно-педагогических сотрудников и тысячи человек научно-технического персонала.

Территория нового кампуса СПбГУ, который появится в Пушкинском районе, составит не менее 150 га, а технологической долины - не менее 100 га. Сметная стоимость объектов - 45 млрд рублей, из них 19 млрд - бюджетные средства, а 26 млрд рублей - средства инвесторов. 

Поделиться в соцсетях