Новый Генплан Петербурга ликвидирует дисбаланс между жилой и социальной застройкой

17:06 вт, 17 сентября, 2019

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел рабочее совещание с членами городского правительства. В ходе встречи они обсудили итоги реализации Генерального плана Петербурга за прошлый год и разработку нового градостроительного документа. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Как мы видим, у нас есть весьма существенные отставания по реализации отдельных показателей действующего Генерального плана. Требуются дополнительные усилия для обеспечения горожан в необходимом объеме детскими садами, школами, объектами физической культуры и спорта», – подчеркнул глава города.

По его словам, в разработке нового Генерального плана на период до 2050 года необходимо учесть ряд принципиальных задач. В частности, требуется прекратить практику опережающего строительства жилья по сравнению с объектами социальной инфраструктуры. Александр Беглов поручил ликвидировать этот дисбаланс в ближайшие годы.

По итогам 2018 года 1205 детских сада могли обеспечить местами детей только на 73,8% по отношению к градостроительным нормам, а 754 общеобразовательные школы предоставили мест на 71,7% от общей потребности петербуржцев.

Александр Беглов подчеркнул, что в новом Генплане надо предусмотреть сохранение и развитие зеленых, рекреационных зон. «Сейчас зеленые зоны занимают около трети территории города. Эта цифра кажется большой. Но распределены они крайне неравномерно», - отметил глава города. Самые зеленые районы – Петродворцовый, Выборгский, Приморский и Красносельский. Особую нехватку в зелени ощущают Адмиралтейский, Центральный, Кронштадтский районы. Александр Беглов подчеркнул, что не должно быть повторения таких ситуаций, когда выдавались разрешения на строительство на территории парковых зон, что неоднократно вызывало критику со стороны горожан. По его словам, в будущем Генеральном плане необходимо сразу определить территорию всех зеленых зон, учесть мнение жителей, чтобы избежать таких ситуаций и противоречий между застройщиком и жителями.

Еще одним приоритетным направлением в развитии городской среды глава города выделил развитие и совершенствование инженерно-транспортной инфраструктуры. По его словам, ситуаций, когда жители не могут въехать или выехать из кварталов жилой застройки, быть не должно.

Работа над формированием нового Генерального плана идет полным ходом и будет завершена до конца 2020 года. Таким образом он вступит в силу уже в 2021 году. Александр Беглов дал указание выявить все болевые точки действующего Генерального плана и учесть их при формировании нового главного градостроительного документа. Он также поручил всем главам районов принять активное участие в его формировании и учесть все пожелания жителей.

Поделиться в соцсетях