Александр Беглов проверит строительство всех соцобъектов со сроком сдачи в 2020 году

21:55 чт, 12 сентября, 2019

Строительство школ, поликлиник, детских садов держит на личном контроле временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов. Он заявил, что намерен до конца года проверить стройплощадки всех социальных объектов, сдача которых намечена на 2020 год, сообщили в пресс-службе Смольного. 

«Мы неплохо поработали в этом году. В этом году город получит 11 школ и 44 детских сада, среди них и вновь построенные и капитально отремонтированные. Но этого недостаточно, чтобы ликвидировать дисбаланс. В прошлом году город построил порядка 4 миллионов квадратных метров жилья, а сейчас действуют разрешения на строительство еще 19,5 миллиона квадратных метров жилья. При этом новые кварталы порой строились вообще без какой-либо социальной инфраструктуры. Мы уже сейчас начинаем формировать бюджет на следующий год и хотим переломить эту ситуацию в самые короткие сроки», - сказал Александр Беглов. 

Сегодня глава города проверил, как идет строительство двух общеобразовательных школ в Невском районе. Каждая школа рассчитана на 825 человек. Готовность школы на Нерчинской улице составляет 60%, на Дальневосточном проспекте – 40%.

«Замечания у меня есть по обеим школам. До конца года в этих зданиях обязательно должен быть закрыт контур и установлены окна, а в 2020 году туда должны пойти первые школьники», - сказал Александр Беглов. Он подчеркнул, что в случае срыва сроков сдачи этих социальных объектов без работы могут остаться как строители, так и чиновники, отвечающие за их строительство.

Александр Беглов также осмотрел и другие объекты в Невском районе. Он отметил, что по просьбам жителей на Дальневосточном проспекте в мае 2020 года появятся три новых светофора: у домов 3, 10 и 12. Еще один светофор появится на ул. Кржижановского у торгового комплекса «Ладога», где дорогу переходит большое количество детей. 

Глава города побеседовал с жителями квартала СУН-16. По итогам беседы он поручил главе района создать на детских площадках специальные зоны для детей с ограниченными возможностями. 

«Мы будем приводить все детские площадки к одному стандарту, предусматривающему три зоны: развлекательную, спортивную и для особых детей», - сказал Александр Беглов, подчеркнув, что также обязательным будет искусственное покрытие на детских площадках.

Кроме того, жители квартала пожаловались временно исполняющему обязанности губернатора на проблемы с доступностью среды для инвалидов. Александр Беглов поручил главе района проверить состояние существующих пандусов и заездов для колясок и собрать пожелания жителей по повышению доступности среды.

Жители района пожаловались главе города на резкий специфический запах, который не позволяет вечерами открывать окна. Александр Беглов ответил, что с января 2020 года будет организована круглосуточная экологическая передвижная служба – по городу будут курсировать два микроавтобуса с лабораторией. По его словам, чтобы бороться с нарушителями, нужно начать фиксировать несанкционированные выбросы в атмосферу.

Поделиться в соцсетях