Дефицит социальных объектов в Петербурге закроют до конца 2024 года

11:11 пт, 29 марта, 2024

Губернатор Александр Беглов рассказал о высоких темпах строительства социальных объектов в Петербурге. Город интенсивно сокращает годами копившийся дефицит, сообщил глава города в эфире телеканала «78».

Он напомнил, что еще пять лет назад в Петербурге не хватало 320 таких объектов. В этом году весь их дефицит закроют и с 2025 года соцобъекты начнут строить планово, в соответствии с количеством жилых домов.

В частности, губернатор обратил внимание на масштабное строительство в Калининском районе. Так, осенью прошлого года на Полюстровском проспекте открылся детский сад № 87. Начали возводить школу на 1375 мест и два детских сада на 200 мест каждый, а также детскую поликлинику на 600 посещений в смену.

«Мы достроили детский сад № 54 на 110 мест на улице Брянцева, 13. Также в Калининском районе есть многострадальный квартал новостроек Полюстрово 24-27. Там были построены жилые дома и никаких социальных объектов. Пришлось исправлять ситуацию», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, множество социальных объектов также готово к открытию в Выборгском районе — детские сады на Шишкиной улице, на Пархоменко, на Большом Сампсониевском, поликлиника для взрослых с женской консультацией и отделением скорой помощи в Толубеевском проезде.

Самым главным открытым социальным объектом Александр Беглов назвал поликлинику городского онкоцентра имени Напалкова в Песочном.

«Она выводит нас на новый стандарт работы с онкологическими больными. 10 окон вместо 4 для пациентов, обратившихся по полису ОМС. Горожане могут воспользоваться и картой петербуржца. Важно, что там открыта регистратура, сделанная по «бережливой» технологии. В многопрофильных стационарах это у нас впервые», — отметил Александр Беглов.

Поликлиника оснащена аппаратами  МРТ, КТ, маммограф, а также аппараты для рентгена и УЗИ.

Поделиться в соцсетях