Академическая мобильность в действии: международные программы СПбГУ в 2020 году

Санкт-Петербургский государственный университет сотрудничает с вузами 80 стран мира.
11:28 вт, 25 февраля, 2020

Санкт-Петербургский государственный университет сотрудничает с вузами 80 стран мира. Сегодня в СПбГУ обучаются более 4 тысяч иностранных студентов со всех континентов. А порядка тысячи петербургских молодых людей ежегодно отправляются за рубеж по программам обмена. О современных международных связях университета в интервью Городу+ рассказал заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин.

«Международная деятельность СПбГУ полностью проникает в образовательную, научную, культурную работу вуза. Академическая сфера традиционно меньше всего подвержена политической конъюнктуре, поэтому, несмотря на всю турбулентность мировой политики, мы только наращиваем наши образовательные и научные связи с зарубежными партнерами. За последние четыре года мы увеличили количество соглашений с европейскими вузами в три раза», – говорит специалист.

По его словам, более 15% студентов СПбГУ сегодня – гости из других стран. Наращиванию международных связей университета способствует программа Европейского Союза Erasmus+. Она поощряет межгосударственную мобильность студентов и преподавателей для обмена опытом и слияния разных образовательных подходов и школ. Чаще всего в Петербург приезжают учиться ребята из Китая и государств СНГ, так как эти страны имеют с Россией прочные исторические, экономические и культурные связи. Но не отстают по численности и европейские абитуриенты из Германии, Франции, Испании и Италии. Большой популярностью СПбГУ пользуется также у американских студентов. Всего в вузе можно встретить представителей 80 государств.

Сейчас в СПбГУ преподаются более 150 иностранных языков практически всех регионов и народов мира. Кроме того, университет имеет прямые соглашения с несколькими государствами. Например, министерство иностранных дел и внешней торговли Венгрии оказывает грантовую поддержку вузу для изучения венгерского языка и организации иностранных стажировок. А программа «Международный менеджмент» дает русским студентам возможность изучения японского языка и корпоративной культуры Японии.

«В СПбГУ огромное количество программ для того, чтобы наши студенты могли пройти включенное обучение в наших университетах-партнерах в Европе, США, Японии, Китае, Корее, Индии и других государствах. Мы ежегодно отправляем за границу по обмену около тысячи наших ребят. Причем пока они учатся, они могут также пройти стажировку в какой-либо зарубежной компании. Например, наши юристы имеют уникальную возможность посещать суды и смотреть, как судебный процесс идет в другом государстве и в другой правовой системе», – объясняет Сергей Андрюшин.

Петербургский университет вносит немалый вклад в популяризацию русского языка за рубежом. В Прибалтике, Казахстане и Испании действует проект «Онлайн-школа СПбГУ», вскоре он откроется также в Таджикистане и Узбекистане. Российские преподаватели используют технологии дистанционного обучения, чтобы подготовить школьников к университетскому уровню по русскому языку, литературе и истории. Это дает возможность иностранным абитуриентам адаптироваться к жизни и обучению в России.

80 центров тестирования по русскому языку как иностранному открыты в 40 странах мира. А официальные представительства СПбГУ действуют сегодня в четырех государствах: в Китае, Корее, Испании и – впервые в истории российского образования – в Соединенных Штатах Америки на Манхэттене. Кроме того, вуз поощряет академическую мобильность ученых и преподавателей. Отечественные профессора часто отправляются в зарубежные командировки, а преподаватели из других стран участвуют в петербургских учебных программах с иностранным компонентом.

Академическое сообщество ставит интересы науки и культуры превыше межгосударственных конфликтов и ложных стереотипов. Поэтому Сергей Андрюшин уверен, что такое тесное сотрудничество позитивно сказывается на международных отношениях государства и на представлении о России за рубежом.

Поделиться в соцсетях