HR-эксперт рассказала о настоящем и будущем человеческого капитала в IT-компаниях

Человек, его личные и профессиональные качества становятся главной ценностью современных компаний.
12:15 ср, 02 октября, 2019

Человек, его личные и профессиональные качества становятся главной ценностью современных компаний. О том, с какими реалиями рынка труда в России сегодня сталкиваются и работодатели, и соискатели, как устроен HR-бренд организации и зачем это нужно, в студии Города+ рассказала директор по работе с персоналом Tele2 макрорегиона «Северо-Запад» Юлия Девяткина. 

«Сегодня на рынке труда сложился комплекс причин, по которым возникла ситуация, когда кандидаты считают, что хороших вакансий мало, а работодатели не могут быстро найти нужного им сотрудника. На это повлиял и демографический кризис 90-х, и разрыв между вузами и компаниями, в которые идут устраиваться выпускники, и быстрая скорость развития технологий, которая требует все новых компетенций от работников. Рынок труда сейчас непрост для всех, но мы работаем над преодолением сложившихся трудностей», - признается эксперт. 

По ее словам, позитивно на ситуацию влияет возросшая активность вузов, которые идут навстречу бизнесу. Университеты налаживают контакты с компаниями, узнают, какие сотрудники им нужны и реализуют программы по взращиванию специалистов для конкретных организаций и брендов. «В Tele2 мы готовы брать к нам студентов старших курсов. Главное, чтобы у молодого специалиста было большое желание, мотивация и подвижный ум. С вузами мы сейчас усиленно работаем», - отмечает Юлия Девяткина. 

Однако привлечь ценных сотрудников помогает не только работа с вузами. Еще одно большое направление специалистов по работе с персоналом – построение HR-бренда компании. «Амбассадорами HR-бренда выступают сами наши сотрудники, которых более семи тысяч человек. Мы стараемся, чтобы сотрудники были вовлечены и уверены в том, что Tele2 – лучший работодатель. Так, в 2018 году мы получили награду по версии Korn Ferry как один из лучших работодателей. Для этого конкурса проводили опросы сотрудников по всему миру, исследовали 56 компаний. Как оказалось, 88% наших работников ответили, что компания их полностью удовлетворяет», - делится специалист.

К инструментам повышения эффективности HR- бренда она также относит цифровизацию. Так, компания Tele2 создала специальные цифровые инструменты для анализа бизнес-процессов и контроля проектов., которые предоставляются в пользование бизнесу. С помощью этой программы можно оперативно видеть такие показатели, как: выручка на сотрудника или количество абонентов. Еще один пример использования возможностей digital-среды в компании - единая точка входа на любом компьютере сотрудника, которая также есть в форме приложения «Всегда на связи». С помощью этой опции работник может удаленно и быстро оформить командировку, подать заявление на отпуск, получить расчетный лист. 

«Конечно, цифровые сервисы для сотрудников, удобный и красивый офис, комфортное рабочее место будут работать на мотивацию и вовлеченность сотрудника. Но также важны неосязаемые вещи – это ценности компании, ее душа, если можно так сказать», - подчеркивает Юлия Девяткина.

В компании Tele2 есть ценности, сформулированные еще в 1993 году основателем компании Яном Стенбеком. Все новые сотрудники обязательно знакомятся с этими ценностями в первые дни работы, проходят специальный тренинг. 

По словам эксперта, главные HR-цели компании Tele2 сегодня – это обладание статусом лучшего работодателя на рынке телекоммуникационных технологий и вовлеченность людей, работающих в компании. «Мы очень заинтересованы, чтобы сотрудники были вовлечены, потому что искренне заинтересованный работник гораздо больше отдает компании, чем тот, которому все равно», - подытожила специалист.

Поделиться в соцсетях