Петергоф по-новому

Главным символом Петергофа давно стали для нас его прекрасные фонтаны. Но разве это все, чем может похвастаться знаменитый пригород? Ко дню рождения Петергофа Город+ подготовил для вас список "нефонтанных", но не менее интересных для посещения мест.
10:55 пт, 12 июля, 2013

Главным символом Петергофа давно стали для нас его прекрасные фонтаны. Толпы туристов съезжаются в этот город, чтобы своими глазами увидеть мужественного "Самсона" или "Каскад". Но разве это все, чем может похвастаться знаменитый пригород Петербурга? Ко дню рождения Петергофа Город+ подготовил для вас список  интересных мест, которые можно посетить здесь, если фонтаны вам уже наскучили или хочется чего-то нового. 

Узнать

Велоэкскурсии

По маленькому и уютному Петергофу очень удобно передвигаться на велотранспорте, поэтому экскурсии здесь проводят прямо на железном коне.

Источник: elligo.ru

 «Фонтанный водовод»

Длительность: 3 часа.

Километраж: около 15 км.

Маршрут: проходит по территории трех исторических парков:  Английского, Лугового и Колонистского. Интересным событием станет знакомство с фонтанным водоводом –гидротехническим сооружением русских инженеров.

«Императорский Петергоф»

Оригинальное название - По следам велосипедных прогулок семьи Романовы

Длительность – 2,5-3 часа

Километраж: около 10 км.

Уровень подготовки посетителей – начальный

Экскурсия знакомит с «Собственной Её Императорского Величества дачей Александрия» - любимым местом пребывания в Петергофе семьи Романовых. Она включает в себя осмотр Коттеджа (без захода во дворец) и Собственного садика, руин Нижней дачи, Фермерского дворца, осмотр Капеллы и Музея велосипедов.

Нижняя дача. Источник: http://www.proezdom.com

«Тихие парки»

Оригинальное название – парк Сергиевка

Длительность – 2,5 - 3  часа.

Километраж: около 15 км.

Уровень подготовки посетителей – начальный.

Экскурсия знакомит с несколькими нерегулярными парками Петродворца: КолонистскийАнглийский и Сергиевка. Маршрут проходит по тихим аллеям пейзажных парков Петергофа, с остановками у исторических дворцов и памятников  XVIII и XIX веков. Также предполагается посещение мемориала «Приморский». 

С ценами на велоэкскурсии можно ознакомиться здесь. 

В стоимость всех велоэкскурсий включены: прокат велосипеда на время проведения велоэкскурсии, билеты в музей, сопровождающий экскурсовод клуба Вело Петергоф.

Музей велосипедов

Источник: madeinpiter.ru

В музее,  расположенном в одном из самых старых каменных домов Петергофа, представлено 12 велосипедов, на которых когда-то по аллеям петергофских парков катались русские императоры и их дети. 

Экспозиция музея развернута в шести залах и дает возможность проследить историю возникновения и эволюцию велосипеда от самого раннего "Костотряса", созданного в 1867 г. в Париже для императора Александра II, до трехколесного, изготовленного в Англии в конце XIX в. и принадлежащего Цесаревичу Алексею.

 

Здесь также можно увидеть знаменитый велосипед "Паук", велосипед Тандем, рассчитанный на двух седоков и детские велосипеды великих князей и княжон. 


Источник: liveinternet.ru

Помимо железных коней в музее представлено обилие плакатов, фотографий и открыток с велосипедной тематикой. В витринах можно увидеть редкие марки, игральные карты, запонки, медали, чернильницу и даже подставку для ножа, использующие образ велосипедиста. 

Особый интерес у гостей музея вызывают велосипедные номера, звонки, фонари и множество подлинных аксессуаров велосипедиста того времени.

 

Посмотреть

Памятник Петру I с малолетним Людовиком XV на руках

Адрес: Нижний парк Петергофа

Источник: livejournal.com 

Памятник открыт 13 сентября 2005 года и является копией утраченного памятника императору Петру I, установленного в Петергофе в 1902 (1903) годах. Воссозданием памятника занимался скульптор Карлыханов  по образцу уменьшенной бронзовой модели, приобретенной у скульптора Леопольда Бернштама императором Николаем Вторым. Установлен он на историческом месте - в Купеческой гавани Нижнего парка. Бернштам увековечил русского царя, держащего на руках 7-летнего главу династии Бурбонов. Будучи в 1717 году в Париже, Петр 1, встретив малолетнего короля, поднял его и, прижав к груди, воскликнул: "Держу в руках всю Францию!".


Погулять

Парк Александрия

Парк состоит из двух террас: нижней -  прибрежной, примыкающей к Финскому заливу, и верхней, на которой расположены главные архитектурные доминанты парка: Коттедж, Фермерский дворец и Капелла.

Коттедж

Источник: vk.com

Расположен в восточной части бывшей «Собственной ее величества дачи Александрия», подаренной императором Николаем I своей супруге Александре Федоровне. Он  построен в стиле английской готики в 1826-1829 годах и сохранился до наших дней почти в первозданном виде. Коттедж привлекает взгляд легкими ажурными фасадами, украшенными чугунными аркадами с изящными цветами и стрельчатыми ограждениями балконов и террас.
Художественную значимость коттеджу-музею придает собрание живописи и скульптуры, выдающихся отечественных художников и скульпторов: Айвазовского, Кипренского, Щедрина. Также в коттедже находятся многочисленные семейные реликвии, к примеру, вмонтированный в стену вестибюля камень с надписью и вензелем турецкого султана, привезенный Николаем I из Варны, в штурме которой он принимал участие.
 
Фермерский дворец

Источник: livejournal.com

Находится недалеко от коттеджа. В годы царствования Николая Первого там находилась Ферма с коровниками, кухнями, кладовыми, комнатами для пастухов; Штакеншнейдер сделал к Ферме пристройку, в которой разместил комнаты для наследника престола – будущего императора Александра II. Далее Ферма трансформировалась в летний дворец Александра. Хозяйство бывшей Фермы перенесли к югу парка. Важно отметить историческую значимость этого места: именно в Фермерском дворце Александр II разрабатывал указ об отмене крепостного права. 
После революции, как и многие дворцы Петергофа, Фермерский стал музеем, просуществовав в этом качестве до 1932 года. Потом он был домом отдыха, а в годы войны превратился в фашистский штаб с бункером. В мирное время служил общежитием Петродворцового часового завода, а с 1975 года пустовал и ветшал.
В 2010 году реставрационные работы во дворце были завершены, и он открыл двери для посетителей. Предметы убранства Фермерского дворца частично сохранились в других петергофских дворцах. Например, свое законное место в Синем кабинете заняли часы мастера Ивана Юрина, показывающие время 66 городов России.

Готическая капелла

 

Источник: И.Власова/Город+

Церковь расположена на холме вблизи Звериных ворот и была сооружена в память об Александре Невском.  Для сооружения здания мастера с Александровского литейного завода отлили более тысячи художественных деталей из чугуна, а фасады капеллы украшают сорок три медных фигуры святых. Декоративное убранство фасадов и интерьеров выдержано в готическом стиле: стрельчатые порталы, окна-розы с витражами.

Капелла  необычна тем, что несмотря на то что восемь башен со шпилями венчают православные кресты, здание и изнутри и снаружи больше напоминает католическую церковь.
В сентябре 2006 года здесь отпевали во время обряда перезахоронения привезенные из Дании останки императрицы Марии Федоровны, матери последнего российского императора Николая II.



Поделиться в соцсетях
Статьи на тему