Поклониться святыне

11 июля из греческого города Патры в Петербург прибудет Крест святого апостола Андрея Первозванного. Где будет находиться Крест, когда можно его увидеть и в чем его тайная сила - в обзоре Город+.
14:40 чт, 11 июля, 2013

С 11 по 15 июля поклониться Кресту Андрея Первозванного пришли 199 тысяч человек. Такие данные Городу+ сообщили в Мобильном штабе Фонда Андрея Первозванного со ссылкой на ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В понедельник, 15 июля, в 18:00 Крест покинул Казанский собор. Спецпоездом святыня была отправлена в Москву.

 Фото: Фонд Андрея Первозванного


В последний день пребывания святыни в Северной столице, 15 июля, доступ к Кресту Андрея Первозванного, который находится в Казанском соборе, будет открыт до 16:00. Об этом Городу+ сообщили в мобильном оперативном штабе Фонда Андрея Первозванного. Посетить святыню можно только в порядке очереди.

За два дня, 12 и 13 июля, Крест апостола Андрея Первозванного посетили 60 тысяч человек. Такой статистикой располагает городская полиция. В пятницу, 12 июля, в Казанский собор прошли 30 тысяч верующих. Ожидается, что в субботу, 13 июля, количество посетителей возрастет до 40 тысяч человек. Таким образом, к закату святыне могут успеть поклониться около 70 тысяч верующих.

Попасть в Казанский собор для поклонения святыне можно только в порядке общей очереди. Об этом Городу+ сообщили в Фонде Андрея Первозванного. 

 

 Фото: Фонд Андрея Первозванного


Казанский собор, куда был доставлен Крест Андрея Первозванного, накануне, 11 июля, посетили около 30 тысяч человек. Такие данные Городу+ сообщили в мобильном оперативном штабе Фонда Андрея Первозванного.

Фото: Дмитрий Тимофеев

 


Святыня, почитаемая во всем православном мире, прибыла в Петербург из греческого города Патра спецрейсом. Крест встречали в аэропорту Пулково-1 священнослужители, губернатор Георгий Полтавченко и президент ОАО "РЖД", глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Фото: Дмитрий Тимофеев

 

В связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси Фонд Андрея Первозванного из греческого города Патры доставит Крест апостола Андрея Первозванного в пределы Русской Православной Церкви: Россию, Украину, Белоруссию. Принесение Креста святого апостола в Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная жизнь народов трех государств восходит к единому источнику – к благословению, данному апостолом Андреем, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

На фото - вид собора в Патрах. Источник: peremeny.ru 

Честь первым из российских городов принять святыню досталась Петербургу. С момента основания Петербурга апостол Андрей стал одним из его небесных покровителей. Святой Андрей был родным братом апостола Петра, в честь которого город и получил свое имя. Сам государь Петр Великий при закладке северной столицы поместил в основание Петропавловской крепости золотой ковчежец с частицей мощей апостола.

Торжественная встреча святыни в аэропорту «Пулково» с участием почетного караула и оркестра началась в 15:00.  

После этого Крест перевезли в Казанский собор, где в 17:00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед святыней.

Фото: Сергей Калинкин, Город+

12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит празднования в честь двух знаменательных дат: 280-летия освящения Императорского собора Петропавловской крепости и  400-летия Дома Романовых.

Глава Русской Православной Церкви совершит праздничную Божественную литургию и поминальную литию по всем членам императорской семьи, а также поздравит петербуржцев с "именинами" города на Неве – так называют праздник его небесных покровителей, апостолов Петра и Павла.

Источник: Сергей Калинкин, Город+

Для посетителей

Крест будет находиться в Казанском соборе до 15 июля.

Доступ для поклонения Кресту будет открыт 11 июля с 19:00 до 22:00. В этот день с 16:00 до 19:00 Казанский собор будет закрыт для свободного входа.

12, 13 и 14 июля вход разрешен с 7:00 до 22:00 часов.

В последний день, 15 июля, доступ к Кресту будет закрыт в 16:00. Далее Крест Андрея Первозванного отправится в Москву. 

Уже стала известна схема, по которой будут организовывать желающих поклонится Кресту. Согласно плану, очередь будет начинаться на пересечении Невского проспекта и набережной канала Грибоедова (четная сторона, возле дома №27). Очередь пойдет по другой стороне набережной и Казанской площади. Вход в храм будет организован со стороны Казанской улицы. Выходить из храма верующие смогут через центральный вход в храм. 

Также на Казанской площади будут организованы вода и питание для горожан и паломников, пришедших поклонится святыне. Посмотреть план размещения можно на схеме.


Ожидается, что поклониться Кресту придут тысячи верующих. Об их комфорте позаботились городские службы.  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установит 75 передвижных туалетов  у Казанского собора, которыми горожане смогут воспользоваться бесплатно.  11 июля они будут работать с 14:00 до 22:00. Пришедшие 12, 13, 14 июля могут воспользоваться услугой с 7:00 до 22:00. В последний день туалеты будут работать с 7:00 до 20:00.

 

Для горожан

Изменятся также некоторые маршруты общественного транспорта. В связи с торжествами с 15:00 11 июня до 04:30 16 июля вносятся изменения в трассу троллейбусного маршрута № 17: он отправится от станции "Сызранская улица" по улице Решетникова, Московскому проспекту до Московских ворот, далее по Московскому проспекту и действующей трассе до станции "улица Костюшко". 


Историческая справка 

На фото: Мозаика церкви Святого Андрея в Патрах. Источник: blogarticon.blogspot.ru

О житие Апостола Андрея, больше известного как Андрей Первозванный, рассказывается в книге Нового Завета. Андрей был родным братом апостола Петра, рыбак, как и Петр, родился в Вифсаиде, городе на северном берегу Галилейского озера.  Ещё в юности Андрей решил посвятить себя служению Богу. Сохраняя целомудрие, он отказался вступить в брак. Услышав о том, что на реке Иордан Иоанн Предтеча проповедует о приходе Мессии и призывает к покаянию, Андрей оставил всё и отправился к нему. Скоро юноша стал ближайшим учеником Иоанна Крестителя.

Святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из апостолов и учеников Иисуса Христа. Он также стал свидетелем Воскресения и Вознесения Христова. В день Пятидесятницы (то есть через пятьдесят дней после Воскресения Иисуса) в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа в виде огненных языков на апостолов. Считается, что, вдохновляемые Духом Божиим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа.

Крест, на котором был распят апостол Андрей, хранился в Патрах как драгоценная и священная реликвия с самого дня распятия святого и до начала периода господства в Греции Священной Римской империи в XIII веке. В те времена Крест перенесли в монастырь Weaume близ Массалии, а оттуда - в монастырь святого Виктора, находящийся в том же городе,  где и пребывал до дня своего возвращения в Патры.

Во время Французской революции 1789 года революционеры пытались уничтожить Крест в огне, но смелый католический священник изъял из пламени его большие части. Спасенные части креста позже обнаружили в подземной крипте монастыря святого Виктора в Массалии и заключили в большой кивот, имеющий форму правильного креста, части которого пересекаются перпендикулярно. Сейчас Крест, сделанный из дерева оливы, находится в Старом храме святого Андрея в Патрах в специальном кивоте в Новом храме, посвященном святому апостолу Андрею, позади того места, где хранится глава апостола. 

 

Чудеса от Креста святого Андрея

На фото: Крест Андрея Первозванного. Источник: calvaryguard.com

Множество верующих ежедневно прибегают к Кресту Первозванного апостола и просят о помощи в решении их проблем.

  • Люди, одержимые злыми духами, исцеляются
  • Люди с неизлечимыми болезнями исцеляются, даже онкологические больные полностью выздоравливают.
  • Крест помогает молодым людям, измученным личными и семейными проблемами, найти им верные решения
  • Родители принесли к Кресту святого Андрея своего ребенка, который не ходил, и после усердной молитвы ребенок оперся на свои ноги и стал ходить.
  • Часто Крест источает священное и чудесное благоухание, главным образом в день празднования святого апостола и в великие праздники Православной Церкви.
Поделиться в соцсетях
Статьи на тему