Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Этнографический диктант, концерты и фестивали: как в Петербурге отметят День народного единства

Рассказываем, чем заняться в Петербурге в дни ноябрьских праздников.
ВКонтакте Одноклассники
13:00 чт, 02 ноября, 2023

В Петербурге ко Дню народного единства подготовили более 200 мероприятий. Рассказываем, чем можно заняться на ноябрьские праздники.

Концерты, кинопоказы и гонка ГТО

Ежегодный фестиваль «Мы — великая страна» состоится 3 ноября в музейно-выставочном центре «Россия — моя история». Гости смогут понаблюдать за битвой духовых военных оркестров.

В ночь с 3 на 4 ноября в Петербурге завершится сезон светомузыкального шоу «Поющие мосты». Дворцовый мост в последний раз разведут под музыку в этом году.

Фото: vk.com/mostotrestspb

Петербуржцы с 3 по 8 ноября смогут проверить свои знания об истории народов России в рамках восьмой по счету международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Пройти его можно как на городских площадка, так и онлайн. Участникам предстоит ответить на 20 общих вопросов по истории и десять — составленных специально для Петербурга.

На Малой Конюшенной улице 4 ноября в 14:00 начнется концерт в рамках фестиваля «Народов много — Россия одна». В нем поучаствуют народные коллективы города и артисты, включая ансамбль национальных танцев «Молодость», татарский эстрадно-фольклорный ансамбль «Файда», ансамбль казачьей песни «Сакма», ансамбль русской песни «Серебряный родник», победительницу всероссийского конкурса «Большая перемена» Елизавету Долженкову, заслуженного артиста РФ Сергей Войтенко и дуэт «Баян-Микс».

Там же, с 12:00 до 16:00, развернут арт-объекты и фотозоны. Гости фестиваля также смогут попробовать национальные блюда.

Территория Петропавловской крепости с 4 по 6 ноября превратится в большое мультимедийное пространство. Там проведут фестиваль «Чудо света». В этом году шоу приурочено к открытию в Москве выставки-форума «Россия». Зрителям расскажут о развитии и достижениях Петербурга. В рамках фестиваля ожидается выставка работ, авторы которых творят с помощью нейросетей. В Нарышкином бастионе развернут научно-популярный лекторий.

Бесплатные кинопоказы проведут с 3 по 7 ноября в кинотеатре «Заневский» на Новочеркасском проспекте. Петербуржцы смогут посмотреть фильмы «Композитор Глинка», «Золушка», «Гусарская баллада», «Илья Муромец», «Александр Невский» и «Неподдающиеся». Для посещения сеансов необходима предварительная регистрация по номеру: 444-37-85.

Обширная праздничная программа «В единстве народа — великая сила» ожидается в Колпинском парке 4 ноября. С 12:00 там выступят региональные творческие коллективы.

В парке «Зубровник» 5 ноября состоится гонка ГТО «Путь единства». Она начнется в 09:00. Трасса составляет 12 километров с препятствиями.

Традиционный концерт «Мы вместе» состоится в БКЗ «Октябрьский» 7 ноября. На сцену выйдут коллективы национально-культурных объединений Петербурга. В этом году программа посвящена сразу трем юбилейным датам: 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, 320-летию Петербурга и 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Транспорт и путешествия

На ноябрьские праздники общественный транспорт Петербурга изменит режим работы. Так, 3 числа автобусы, трамваи и троллейбусы будут ходить по графику пятницы, а с 4 по 6 ноября — по расписанию воскресенья.

Корректировки коснутся и пригородных поездов. Электрички 3 ноября будут курсировать по графику пятницы, а 4 и 5 числа — по субботнему расписанию.

На время ноябрьских праздников из Петербурга запустят дополнительные поезда до Москвы, Смоленска, Петрозаводска, Пскова, Казани. Петербуржцы также смогут добраться до Сортавалы 4, 5 и 6 ноября на еще одной «Ласточке».

Кроме того, 4 ноября запустят «Поезд дружбы» из Петербурга в Минск. В белорусскую столицу также можно будет отправиться 6 ноября. Обратные рейсы запланированы на 5 и 7 ноября. По пути следования состав остановится на станциях Батецкая, Уторгош, Сольцы, Дно, Дедовичи, Сущево, Локня, Новосокольники, Невель на территории России, а в Белоруссии — в Городке, Витебске, Орше, Борисове, Жодино.

День народного единства отмечают в России с 2005 года. История праздника связана с историческими событиями 1612 года, когда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Поделиться в соцсетях
Статьи на тему
01 ноября, 15:26
Мультимедийные экраны, разводка мостов: какой будет экспозиция Петербурга на выставке «Россия»
31 октября, 22:00
Социальная поддержка и развитие: что содержит бюджет Петербурга на 2024 год
27 октября, 16:10
Блюда с историей: как сегодня возрождают традиции петербургской кухни
27 октября, 12:24
Викторины, игры, спектакли: чем заняться школьнику в Петербурге во время каникул
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять