Почти четыре тысячи человек приняли участие в экофоруме в Петербурге

18:18 вт, 02 апреля, 2024
Комитет по природопользованию

В Петербурге на прошлой неделе состоялся XXIII международный форум «Экология большого города». В нем приняли участие около 4 тысяч человек, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Вопросы экологии обсуждали гости из 52 регионов России и 12 иностранных государств. В рамках форума состоялось 50 различных мероприятий.

Главной темой этого года стала защита особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Ученые, представители органов власти
и бизнес-сообщества обозначили лучшие природоохранные и законодательные практики в области сохранения и управления заповедными зонами, направления развития экотуризма, в том числе в новых регионах страны.

Также речь шла об опыте регионов в ликвидации накопленного вреда окружающей среде, мониторинге атмосферного воздуха, обращении с отходами, в том числе опасными.

В выставочной экспозиции достижений отечественных производителей природоохранного оборудования были представлены новейшие разработки в сфере мониторинга водных ресурсов. Например, беспилотный аппарат, предоставляющий данные о качестве воды. Выставку посетили свыше 2600 человек.

Ранее Город+ писал, что комитет по природопользованию подписал на форуме «Экология большого города» пять официальных соглашений. Также Петербург поделится с ДНР наработками в области охраны окружающей среды.

Поделиться в соцсетях