Петербург поделился опытом в области мониторинга атмосферного воздуха

19:28 чт, 04 апреля, 2024
gov.spb.ru

В Петербурге состоялось заседание Экспертного совета по экологии и природопользованию при Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ. Участники обсудили создание комплексной системы мониторинга качества воздуха и воды, новейшие технологии экологического мониторинга, в том числе использование искусственного интеллекта. 

Петербургским опытом по данным направлениям поделился заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий, сообщили в ведомстве.

В частности, он представил концепцию развития единой территориальной системы мониторинга атмосферного воздуха. Так, в Петербурге сейчас действуют три передвижные лаборатории, а также 25 автоматических станций. В прошлом году город приобрел девять новых инновационных станций. Они обеспечивают автоматическое измерение 23 параметров, включая данные по 21 загрязняющему веществу.  К 2026 году планируется обновить все станции мониторинга, а их количество увеличить до 30. 

«В Петербурге мы уделяем особое внимание состоянию воздуха. Охват территории города автоматическими станциями мониторинга атмосферного воздуха составляет сегодня 100%», — отметил Иван Серебрицкий.   

Замглавы комитета также рассказал экспертному сообществу о планах по внедрению новейших технологий и потенциальному использованию искусственного интеллекта.

По его словам, в городе продолжается работа над созданием высокоплотной сигнальной сети состояния атмосферного воздуха. С помощью малобюджетных датчиков данные о состоянии воздуха будут передаваться по цифровым каналам в режиме реального времени.

«Это позволит перераспределять транспортные потоки с учетом экологических требований, оперативно контролировать концентрации парниковых газов, следить за состоянием воздуха на особо охраняемых природных территориях Петербурга», — пояснил Серебрицкий.

Поделиться в соцсетях