Школы Петербурга получат два миллиарда рублей на создание лабораторий

18:13 пн, 24 января, 2022

Школы Петербурга в ближайшие два года получат два миллиарда рублей на создание лабораторий для дополнительных занятий. Первые 33 школы уже закупили более 100 лабораторий. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на заседании Попечительского совета регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки «Академии талантов».

«Оборудование закупят под новые учебные программы. Их разрабатывают петербургские педагоги вместе с вузами и работодателями», — подчеркнул Александр Беглов. 

По словам губернатора, всего петербургскими педагогами разработано более 16 тысяч самых разных программ для таких занятий. Грантовую поддержку получат около трети городских школ.

Также в городе развивают региональный центр «Академия талантов». На его базе с детьми работают в трех направлениях —  «Наука», «Искусство» и «Спорт». За год в «Академии талантов» реализовали 74 профильных программы. В них участвовали более 4000 школьников.

«В “Академии талантов” предусмотрены разные форматы бесплатных занятий. У школьников равные возможности для развития своих способностей», — отметила директор ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга» Ингрид Пильдес.

Руководитель образовательного фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева поблагодарила губернатора и правительство города за реализацию на практике принципа: «каждый ребёнок — талант».

«Все, что делается в Петербурге — это возможность для каждого школьника проявить себя и найти ту сферу, которая будет способствовать его дальнейшему профессиональному развитию», — добавила Елена Шмелева.

В Петербурге дополнительное образование в городе получают более 80% школьников. Дети посещают творческие, спортивные, инженерные и научные кружки. Более 92% учеников занимаются бесплатно — за счёт городского бюджета.

Поделиться в соцсетях