В Петербурге назвали победителей всероссийского телеконкурса «ТЭФИ-Регион»

12:45 пт, 26 ноября, 2021

Накануне, 25 ноября, в Академической капелле наградили победителей всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион». Финалистов приветствовал губернатор Александр Беглов. 

«Профессиональные команды региональных телеканалов провели большую напряженную работу, чтобы выйти в финал. Вы все — уже победители, лучшие из лучших. Петербург впервые проводит финал «ТЭФИ-регион». Для нашего города это большая честь и дань уважения, проявленная к нашим традициям», — сказал Беглов.

Конкурс «ТЭФИ-регион» разделялся на два направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Участвовали сотни работ, в финал вышли 54. Среди членов жюри — признанные эксперты в области журналистики и телевещания. 

Победителем в номинации «Ведущий информационной программы» стал заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию «Телеканал «Санкт-Петербург» Юрий Зинчук. Лучшей ежедневной утренней информационно-развлекательной программой признали «Утро в Петербурге».

На торжественной церемонии губернатор отметил, что история телевидения начиналась в Петербурге, где 110 лет назад в впервые в мире получили изображение с помощью электронно-лучевой трубки. Первый прямой телерепортаж также организован ленинградским телевидением, это была праздничная трансляция 1 мая 1949 года с Дворцовой площади. Из ленинградской студии вышла и первая передача цветного вещания. Александр Беглов отметил, что сейчас традиции ленинградского телевидения продолжает телеканал «Санкт-Петербург», который был в числе организаторов «ТЭФИ-Регион».

Поделиться в соцсетях