Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Российские ученые первыми смогли посетить древний город Ресафа в Сирии

12:36 сб, 20 ноября, 2021
Теги
Культура Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Археологи из Петербурга первыми за последние 10 лет посетили уникальный сирийский город Ресафу. Исследование города ведется в рамках проекта РАН по сохранению древнехристианских храмов. 

Ученые собирают цифровой банк данных о каждом памятнике и создают его 3D-модель. К детальной работе в Ресафе археологи смогут приступить сразу после её полного разминирования. 

«Нам нужно посмотреть, в каком состоянии памятник. Сколько нам понадобится времени для работы, какую аппаратуру с собой брать», — сообщила руководитель группы, заведующая отделом охранной археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, старший научный сотрудник Наталья Соколова.

Древнеримская Ресафа — стратегически важный перекресток древних торговых путей, не раз становившийся предметом военных споров между империями. Здесь сражались римляне и персы, византийцы и арабы, а в новейшей истории Сирии за Ресафу держались террористы. Город освободили в 2017 году.


 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:53
Мобильный инфоцентр на Самом большом семейном фестивале посетили около 1500 человек
11:18
Электросудно «Ломоносов» на 140 пассажиров спустили на воду в Петербурге
10:57
Новый корпус больницы № 15 открыли на Авангардной улице
10:37
Спрос на бензин в Петербурге временно опережает объемы поставок
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 12:01
ДК Крупской станет памятником регионального значения
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
19 января, 19:29
В Московском парке Победы откроется выставка «Ленинград 1942»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять