Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Фонтаны на Васильевском острове и Петроградской стороне открыли после восстановления

17:16 ср, 06 октября, 2021
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге после реконструкции открыли два фонтана. Один из них заработал на Малом проспекте Васильевского острова. Водный объект восстановили за два года и благоустроили территорию рядом. В новом сквере высадили деревья и кустарники, установили скамейки и светильники. 

«До 2020 года здесь была свалка и стоянка автомобилей. Теперь это место станет точкой притяжения», — пояснил заместитель главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Владлен Родионов. 

Фонтан на Малом проспекте В.О. был построен в начале XX во дворе бывшего подковно-гвоздильного завода Посселя, но долгое время он был заброшен. Работы по благоустройству выполнили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 

На Петроградской стороне завершили восстановление фонтана с подсветкой «Скрипка-женщина». Он находится в сквере композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте. В рамках реконструкции специалисты провели демонтаж гранитной облицовки и скульптуры, выполнили работы по прокладке наружных инженерных сетей и устройству технологических отверстий в чаше, а также проложили внутренние сети водоснабжения. 

«Сквер, который носит имя замечательного композитора Андрея Петрова, просто обязан иметь такое украшение, как фонтан. И мы благодарны петербуржцам и дочери композитора Ольге Петровой за инициативу и поддержку этого проекта», — отметил вице-губернатор Петербурга Сергей Дрегваль.

Он также поблагодарил специалистов «Водоканала», которые провели работы по восстановлению фонтана за полтора месяца. 

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2021 году восстанавливает еще восемь фонтанов: в поселке Шушары на Первомайской улице, на площади перед РНБ, на улице Щербакова, на Английском проспекте, на проспекте Большевиков, в Колпино на проспекте Ленина, на Приморском шоссе в Зеленогорске. Все фонтаны после реконструкции начнут работать весной 2022 года. 

«Постепенно все фонтаны Петербурга будут приведены в порядок. Они очень украшают город, радуют его жителей и гостей. Я дал соответствующие распоряжения, и поэтапно мы восстановим весь фонтанный фонд города. Это относится и к водным объектам на балансе города, и к тем, которые находятся на балансе инвесторов», — сказал губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:13
Движение по двум улицам Васильевского острова закроют на месяц
10:59
Петербург отметит 137-летие со дня рождения Анны Ахматовой
10:41
Порядка 2500 ордеров на проведение работ выдала ГАТИ Петербурга с начала года
09:46
Александр Беглов: Петербург — хранитель богатейших олимпийских традиций России
Еще новости
Статьи на тему
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
17 февраля, 14:37
Смольный в 2025 году направил более 13 млрд рублей на ежемесячные выплаты льготникам
18 февраля, 11:38
Уборочную технику Петербурга оформили символикой Года единства народов
19 февраля, 16:45
В Петербурге представили более 400 вакансий для ветеранов СВО и их семей
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять