Бои на мечах, рыцарский турнир и фолк-концерт: петербуржцы посетили исторический фестиваль

19:51 сб, 29 мая, 2021

В Любашинском парке Петербурга прошел 12-й молодежный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского». Его приурочили к празднованию Дня города и к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Для гостей мероприятия провели интерактивы, мастер-классы, фолк-концерт, а также продемонстрировали старинные ремесла. Петербуржцы стреляли из лука, метали сулицы на площадке стрелкового городка и тира, участвовали в спортивных соревнованиях.

«Каждый гость фестиваля мог погрузиться в атмосферу исторического праздника, примерить доспехи и сфотографироваться с репликами вооружения воинов древности», — отметили организаторы.

Для детей провели серию тематических уроков, на которых под руководством опытных инструкторов с помощью специального безопасного снаряжения они научились сражаться в поединках с щитом и мечом.

Кроме того, в лагере-музее реконструкторы представили элементы быта, культурного наследия и воинские традиции разных эпох и регионов. В рамках фестиваля прошел традиционный конный турнир — воссоздали состязание княжеской дружины и европейских рыцарей.

Также гости фестиваля увидели турнир по историческому средневековому бою «5 на 5» с участием команд из Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Калининграда.

Поделиться в соцсетях