Единый гастрольный план поможет петербургским театрам выступить в регионах

18:40 ср, 26 мая, 2021

Театры Петербурга покажут лучшие спектакли в разных городах России. Выступления организуют в рамках единого гастрольно-концертного плана. Об этом Городу+ рассказала директор Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева Светлана Лаврецова. 

Все государственные театры включили в список, составленный Министерством культуры. Гастроли запланировали исходя из пожеланий учреждений культуры. «Например, наш театр уезжает в сентябре в Уфу и Йошкар-Олу. Мы никогда там не были», — рассказала Светлана Лаврецова. 

Федеральное финансирование позволит театрам показать свои постановки в разных регионах. Такие гастроли будут многодневными. Творческие коллективы должны представить сразу несколько спектаклей. 

В свою очередь, региональные театры приедут в Петербург. Так, на сцене ТЮЗа в марте прошли гастроли Приморского краевого академического театра драмы им. Горького. «В Петербурге увидят известные театры России с очень серьезными труппами», — уверена директор ТЮЗа.


Единый гастрольно-концертный план составили впервые за последние 30 лет. Он включает в себя выступления всех государственных театров и национальных коллективов до конца 2021 года.   

Подробнее — в материале Города+

Поделиться в соцсетях