Для школьников, студентов и пенсионеров: в Политехе открыли новые мастерские института среднего профобразования

20:49 вт, 06 апреля, 2021

В колледже Политехнического университета Петра Великого открыли новые мастерские. Петербуржцев будут обучать поварскому и ресторанному делу. В мастерских установили новое оборудование. Как отметил ректор вуза Андрей Рудской, на реализацию проекта потратили 150 миллионов рублей.

«Мы переоборудуем площадки колледжей города и запустим профессиональные классы. Город закупает лабораторное оборудование для школ на 1,5 млрд рублей», — отметила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Попробовать себя в новой профессии смогут школьники, студенты и даже пенсионеры.

 Студенты мастерских пройдут практику в ведущих ресторанах города. Также на базе колледжа можно стать специалистом в сфере IT.

«Мы создали здесь ячейку «Lifelong learning» — обучение длиной во всю жизнь. Также с 1 сентября начнем готовить специалистов по продажам IT-продукции», — добавил ректор Политеха.

Сейчас в институте среднего профессионального образования Политеха проводят отборочные соревнования по стандартам WorldSkills. Победители будут участвовать в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в июле в Уфе.

Также на церемонии открытия Ирина Потехина напомнила, что 26 марта город подписал соглашения с пятью университетами. В Петербурге создадут предпрофессиональные классы в школах.

«В эту работу включлись, в первую очередь, школы. Большинство родителей по нашим опросам хотят, чтобы ребенок выходил из школы не только с аттестатом, но и с документом о первой профессии.  Мы начнем прямо в школе давать возможность получать первые профессии», — отметила вице-губернатор.

Поделиться в соцсетях