Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Локомотивы и тепловозы в миниатюре: в Музее мостов открыли выставку моделистов

19:16 сб, 20 марта, 2021
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Музее мостов открыли международную выставку «Железнодорожная модель». Мероприятие проходит в Петербурге в 28 раз.

«В этом году откликнулось много желающих участвовать. Нам даже пришлось выбирать модели из большого количества представленных. Отбор мы закрыли всего за несколько дней. Мы не ожидали такого ажиотажа. Видимо, авторы соскучились, потому что в прошлом году выставки не было из-за пандемии», — сообщил организатор выставки «Железнодорожная модель — 2021» Леонид Москалев.

Любители железных дорог представили модели и макеты локомотивов, электричек, тепловозов и станций.  «Основная ценность выставки в том, что над ней работали творческие неравнодушные люди. Они собственными руками изготовили интереснейшие модели. Всего представлено более 400 экспонатов», — отметил директор Центрального музея железнодорожного транспорта РФ Владимир Мителенко.

Участники выставки приехали из шести городов России: Хабаровска, Екатеринбурга, Воронежа, Москвы, Петербурга, Ростова-на-Дону и Владикавказа. Также экспонаты отправили мастера из Белоруссии, Казахстана и Украины. Самому юному участнику выставки 5 лет, самому старшему — 75.

Благодаря звуковым и световым эффектам модели «оживают» для посетителей. Также гости выставки могут сами попробовать управлять поездами на тренажере и даже кататься на некоторых моделях или запускать их.

«Разница в работе над моделями всегда есть. В мелкой можно какие-то детали объединить, сделать их блоком. В крупной так не получится. Например, на поезде есть заклепки, это самостоятельный элемент. Мы вставили три тысячи таких с помощью пинцета», — поделился впечатлениями участник выставки «Железнодорожная модель — 2021» из Москвы Анатолий Кожуховский.

Экспозицию петербуржцы могут посетить до 28 марта.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:01
Коммунальные службы Петербурга получат опытный образец электрического мини-погрузчика
19:54
Награду «За милосердие» присудили 50 петербуржцам
19:28
На Большом Смоленском мосту начался монтаж разводного пролета
18:51
На Красносельско-Калининскую линию метро вышел первый поезд
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять