На острове Котлин установили закладной камень памятника к 100-летию Кронштадтского восстания. В торжественной церемонии участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан и глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.
«Решение создать памятник жертвам кронштадтского восстания приняли в 1994 году. Вскоре заложили условный камень в память о тех событиях, но затем про инициативу забыли. Сейчас вместе с властями Петербурга и Кронштадта мы открываем памятный знак будущего мемориала», — заявил Владимир Мединский.
Губернатор Александр Беглов поблагодарил за инициативу установки памятника на Якорной площади Российское военно-историческое общество и жителей Кронштадта.
«Мы извлекаем уроки из этой истории и честно относимся к ней, какой бы она ни была. Самое главное, чтобы происходящие события не разделяли общество. Гражданская война разрушила экономику и наше государство», — сообщил глава города.
Помощник президента Александр Гуцан добавил, что монумент посвящен всем погибшим во время конфликта.
«Сегодня, закладывая мемориал, мы не становимся на чью-либо сторону, уходим от однозначных черно-белых оценок исторических событий. Можно сделать только один вывод: гражданская война, противостояние внутри страны недопустимы», — подчеркнул он.
Участники возложили к памятному знаку цветы. После установки монумент передадут в собственность города.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных