Первый в России: Политех представил электрический кроссовер-смарт «КАМА 1»

16:46 чт, 17 декабря, 2020

В Политехническом университете представили совместную разработку Политеха и КамАЗа — первый в России электромобиль «КАМА 1». Кроссовер создали за рекордные два года, для этого использовали технологию «цифровых двойников».

«Практически все испытания, которые предъявляются к автомобилю — проверки совместимости, удобство посадки, обзорность, требования по сертификации — весь этот комплекс перевели в набор требований, которые на компьютере проверялись виртуально. И результаты этих проверок закладывали в основу конструкции, чтобы уже на фазе первоначальной сборки продукт отвечал всем необходимым требованиям», — отметил главный конструктор проекта, заместитель руководителя «Центра компьютерного инжиниринга» СПбПУ Олег Клявин.

Он добавил, что задача такого подхода — сократить время выхода модели на рынок.

Запас хода автомобиля составляет около 250 километров, он разгоняется до 100 километров в час за 6,7 секунд. Максимальная скорость — 150 километров в час, мощность двигателя равна 109 лошадиным силам. 

«Электромобиль компактный, подходит для города, интересен будет молодежи. В салоне четыре посадочных места, сзади можно, например, разместить кресла для детей. Также автомобиль удобно использовать во время пандемии: салон подлежит быстрой дезинфекции и уборке», — сообщил проректор по перспективным проектам Политехнического университета, руководитель Инжинирингового центра  Алексей Боровков. 

Электрокар заряжается от обычной розетки за 5 часов, от специальной станции — не больше часа. Его можно синхронизировать с телефоном. Перед поездкой достаточно установить нужные настройки, они сохранятся автоматически.

Стоимость электромобиля предварительно оценили в 1,2 млн рублей. В серийное производство кроссовер планируют запустить в 2021 году. Использовать его будут в каршеринговых компаниях. В дальнейшем модульность конструкции машины станет основой для создания линейки транспорта, в том числе — автобусов.

Подробнее — в нашем сюжете.

Поделиться в соцсетях