Зимняя красавица: как выглядит главная ель Петербурга

16:43 пн, 07 декабря, 2020

Главную ёлку Петербурга спилили в деревне Хиттолово во Всеволожском районе Ленобласти. После демонтажа ее погрузили на трал, стянули тросами и отвезли на место временной стоянки — к КАД. Ожидается, что после 00:00 дерево повезут на Дворцовую площадь. 

Ёлку установят в центре Петербурга в ночь на 8 декабря. Ее начнут наряжать через сутки. Она будет оформлена в ретро-стиле 1950-60 х годов к 20 декабря. Дерево украсят 300 игрушек — домики, медведи, зайцы и флажки, а также гирлянды и серпантин. Кроме того, вокруг ели установят 25 маленьких елей — от 2 до 5 метров. 

Возраст ёлки составляет около 100 лет, вес — 12 тонн, высота — почти 30 метров. 

Новогоднее дерево для Дворцовой площади выбирали с конца лета. Специалисты изучили ёлки в Приозерском, Всеволожском и Выборгском районах  

«У нас было около пяти вариантов, но остановились на этой. Мы выбирали по различным критериями: высотность, пушистость, прямая крона дерева, а также доступность для демонтажа. Ей повезло, что она окажется на Дворцовой площади», — рассказал Городу+ директор СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» Андрей Чистяков

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов предложил не утилизировать главную ёлку, а создать из дерева сувениры. «Мы планируем срубить ветки и отдать в питомники Ленинградской области для животных, а из ствола ели мы сделаем сувениры и раздадим их детям», — пояснил Чистяков. 

С 2013 по 2019 года на Дворцовой площади устанавливали искусственные ели. В этом году в центре Петербурге будет стоять живое дерево — такое решение приняли по итогу опроса жителей города.

Поделиться в соцсетях