Знаками «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» наградили лучших в профессии

15:21 вт, 22 сентября, 2020

Обладателями премий и знаков «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» в этом году стали 26 человек. Награды лауреатам вручил губернатор Александр Беглов.

Губернатор отметил, что Петербург стал первым городом в России, который учредил правительственную награду для лучших специалистов в этой отрасли. «Ее получают люди, которые посвятили свою жизнь сохранению уникального исторического и культурного наследия Петербурга», — сказал Александр Беглов. 

В этом году Ленинградской школе реставрации исполнилось 75 лет. В послевоенные годы реставраторы  восстанавливали исторические памятники по документам и фотографиям. «Красота нашего города, которым восхищается весь мир, — это ваш труд, работа ваших предшественников», — подчеркнул глава Петербурга.

По словам Александра Беглова, сегодня, несмотря на неблагоприятную эпидемическую ситуацию, город продолжает реставрировать памятники: Казанский и Смольный соборы, Гатчинский и Аничков дворец, памятник Николаю I.  

«Очень важно оказать поддержку отрасли, сохранить опыт реставраторов. Реставрация и сохранение культурного наследия для города всегда были в приоритете. И мы будем продолжать эту работу, потому что Петербург —  это всемирная жемчужина», — подытожил Александр Беглов.

Подробности — в сюжете.

Поделиться в соцсетях