Скорость больше, нарушений меньше: как платные парковки изменили движение в Петербурге

13:17 вт, 25 августа, 2020

Зона платной парковки начала работать в Петербурге в 2015 году. Пилотный проект существенно повлиял на транспортные потоки в центре города, рассказал и. о. директора СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» Дмитрий Ваньчков. 

«Скорость передвижения в центре Петербурга увеличилась. Нарушений ПДД стало значительно меньше», — сказал он. 

В марте 2020 году в КоАП внесли поправки, которые позволили штрафовать нарушителей правил зоны платной парковки. Теперь водителям грозит наказание до 3 тыс. рублей.

«Штраф в зоне платной парковки может быть вынесен за неоплату парковочного места, за неоплату парковочной сессии в полном объеме. Например, человек припарковался на два часа, а оплатил только час», — пояснил Ваньчков. 

Он также напомнил, что оплатить парковку можно несколькими способами — через паркомат, через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга», при помощи sms-сообщения на номер 2722 и через личный кабинет на сайте parking.spb.ru.

«Мы ведем переговоры для возможности оплаты зоны платной парковки через банковские терминалы и, возможно, через приложения банков. В Петербурге через паркомат проходит около 40% платежей», — отметил Ваньчков. 

Дмитрий Ваньчков рассказал Городу+, как платные парковки изменили движение в центре Петербурга, а также — кто может бесплатно парковать свои автомобили.

Поделиться в соцсетях