«Безопаснее похода в магазин»: как петербуржцы проголосуют за поправки в Конституцию

18:50 ср, 10 июня, 2020

Горизбирком Петербурга готовится к голосованию по поправкам в Конституцию.

В Петербурге для голосования за поправки в Конституцию на избирательных участках усилили санитарную защиту. На входе будут дезинфицировать руки и проверять температуру, а ограничительные линии помогут контролировать социальную дистанцию.

«Цель избирательной комиссии Петербурга — создать условия, чтобы голосование было безопаснее, чем поход в магазин. Для этого приняты меры защиты. Например, если в здании находится сразу несколько избирательных участков, для каждого будет сделан отдельный вход, чтобы избиратели не пересекались друг с другом», — сообщил пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин.

Для граждан с плохим самочувствием оборудовали отдельные комнаты для голосования. Каждый час участки будут проветривать и дезинфицировать.

Процедура голосования займет не более 5 минут: избиратели бесконтактно предъявят паспорт, получат бланк и одноразовую ручку. Сам процесс голосования пройдет в закрытой кабине.

За порядком проследят не менее шести наблюдателей на каждом участке. Для этого обучили 9 тыс. человек.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Станислава Еремеева, сотрудники избирательных комиссий также помогут проголосовать на дому тем, кто болеет.

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля с 8:00 до 20:00. Досрочно сделать выбор можно с 25 по 30 июня.

Допускают голосование по месту проживания: для этого желающим нужно подать заявление в МФЦ, УИК,  территориальную комиссию или через портал «Госуслуги» с 5 по 21 июня.

Поделиться в соцсетях