Шеринг, дорожки и парковки: в Петербурге отмечают День велосипеда

19:21 ср, 03 июня, 2020

Всемирный день велосипеда отмечается 3 июня. В Петербурге в честь этого праздника официально открыли велосезон. Рабочая группа комитета по развитию транспортной инфраструктуры проинспектировала велосипедные маршруты города. Сейчас петербургским велолюбителям доступны более 1,2 тысячи парковок, 121 км дорожек и сервис велошеринга. 

До конца года в городе построят еще 8 км велодорожек и создадут единую интерактивную карту велоинфраструктуры. А в ближайшие несколько лет протяженность велосипедного маршрута Петербурга увеличится вдвое.  

Велоспорт в городе набирает популярность. С начала 2020 года спрос на велосипеды в магазинах вырос на 34%. Купить такой транспорт можно в среднем за 15 тысяч рублей. Также в Петербурге существует долгосрочная аренда велосипедов, но в период пандемии эти компании временно закрыты. Зато неделю назад открылся первый общегородской велошеринг. Взять велосипед для поездки и вернуть его обратно можно на любой парковке. Цена аренды составит 50 рублей за полчаса или 3,5 тысячи за пользование сервисом в течение всего сезона.  

Подробнее – в сюжете Города+.

Поделиться в соцсетях