Петербуржцы отметили день явления иконы Казанской Божьей матери. Праздничная литургия прошла в Казанском кафедральном соборе. Службу возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
«Нам сегодня необходим свет от Богоматери, ее любовь, ее заступление, и поэтому мы просим ее и молим, чтобы она вместе с нами у престола Божьего, а мы вместе с ней, вознесли молитвы о мире во всем мире», — отметил председатель приходского совета Казанского кафедрального собора протоиерей Александр Пашков.
Казанская икона Божьей матери — одна из самых почитаемых в русской православной церкви. Ее оригинал считается утраченным. Список Казанского собора был принесен в Петербург в начале XVIII века.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных